FOLLOW US

樟蔭BLOG

ブログ

2025.02.21

材料費上がりすぎ~

家庭部

アップル・クランブルケーキのリベンジ!!

せっかく作るのなら、リンゴをたっぷり使いたい。

で、買い出しに行って驚愕。

えっつ?リンゴ1個が268円(税抜き価格)・・・2個でほぼ600円。

去年も少し値上がりしてきたな~とは思っていたけれど、ここ最近の値上げ幅は尋常じゃない。

バターも買ったら軽く1000円越え。

ひぇ~(心の叫び)

それでも作りました。

 

ベーキングシートを型に丁寧に敷いて・・・

焼き色を均等にするため、途中で型を回して・・・

生地をふわふわに仕上げるために、リンゴの水分がなくなるくらいしっかりとバターで煮詰め・・・

 

一つ一つの行程を、普段より丁寧に気を付けたので、

しっかり[リベンジ」できました。

もちろん、超~美味しかったです!!

 

顧問 M.N